请问这个题目怎么解呢?16-x2=9-(5-x)2,2是平方

鸭蛋oo 1年前 已收到3个回答 举报

西安老宁 幼苗


16-x2=9-(5-x)2;
16-x²=9-25-x²+10x;
10x=32;
x=3.2;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


3

蚂蚁没脾气 幼苗


16-x²=9-25-x²+10x、 16-x²=9-25-x²+10x、 10x=32、 x=3.2;
还有不懂的可以追问或问你们老师。


1

所有只是过程 幼苗


两边展开先16-x2=9-(25+x2-10x)
去括号变号16-x2=9-25-x2+10x
两边消去x2得16=9-25+10x
最后变成一元一次方程求解即可解得x=3.2


0