解方程,√(16+x2)+5=√(x2+10x+61)

瓶子里的鼠 1年前 已收到1个回答 举报

扬帆2008 幼苗


两边平方得
x²+16+25+10√x²+16=x²+10x+61
整理得
√x²+16=x+2
两边平方得
x²+16=x²+4x+4
解得x=3


1