解x方程的(m-1)x2+2mx+(m+3)=0 (m≠1)

解x方程的(m-1)x2+2mx+(m+3)=0 (m≠1)
如 题
清风缈缈 1年前 已收到1个回答 举报

zhouzhou198213 幼苗


要先保证有解
先判别
△=4m²-4(m-1)(m+3)≥0
4m²-4m²-8m+12≥0
3-2m≥0
m≤3/2
所以当m>3/2时方程无解
当m≤3/2时
求根公式
(m-1)x2+2mx+(m+3)=0
x=[-2m±√(4m²-4(m-1)(m+3))]/[2(m-1)]
=[-2m±√(4m²-4m²-8m+12)]/[2(m-1)]
=[-2m±2√(3-2m)]/[2(m-1)]
=[-m±√(3-2m)]/(m-1)

1年前 追问

8

清风缈缈 举报

对不起发错了应该是 (m-1)x²+2mx+(m+3)=0 (m≠1)

举报 zhouzhou198213

嗯,我就是按这个做的,我明白的 就是在 当m≤3/2时这句话后面把m≠1补充进去即可