-10+2.8x-0.08X`=0,“ `”代表平方.请问这个方程怎么解,求X1,X2

-10+2.8x-0.08X`=0,“ `”代表平方.请问这个方程怎么解,求X1,X2
-10+2.8x-0.08X`=0
-10+2.8x-0.08x^2=0
请问“0.08x^2”这一步是如何推导出来的,为什么会乘以2。
lifong111 1年前 已收到4个回答 举报

丨日林羁鸟 春芽


-10+2.8x-0.08X`=0
-10+2.8x-0.08x^2=0
-0.08x^2+2.8x-10=0
0.08x^2-2.8x+10=0
x^2-35x+125=0
戴尔塔=35*35-4*1*125=725=25*29=(5*5)*29
x=(35正负5倍根号29)/2
x1=(35+5根号29)/2
x2=(35-5根号29)/2
肯定对呢
0.08x^2=0.08*x*x
x^2就是x的平方
就是你的x`


5

cc绝对不看 幼苗


-10+2.8x-0.08X`=0
x^2-35x+125=0
x=(35+5根号29)/2 或者 x=(35-5根号29)/2


2

马元元 精英


0.08x^2-2.8x+10=0
x^2-35x+125=0
(x-35/2)^2=-125+(35/2)^2=725/4
x-35/2=±√(725/4)=±5√29/2
x=(35±5√29)/2
x1=(35+5√29)/2
x2=(35-5√29)/2


1

tnpp0522 幼苗


只有一条,怎么解啊


1