帮忙解个方程 N年前的 忘了-10+2.8x-0.08x^2=0怎么解?谢谢x^2是x的平方越详细越好

airfii 1年前 已收到4个回答 举报

浅叹无泪 幼苗


-10+2.8x-0.08x^2=0
两边乘以100得
8x^2-280x+1000=0
两边除以8得
x^2-35x+125=0
a=1,b=-35,c=125
b^2-4ac=1225-500=725>0
∴x=(35±√725)/2
x1=(35+5√29)/2
x2=(35-5√29)/2
求根公式忘没忘?


9

永恒的缘 幼苗


-10+2.8x-0.08x^2=0
8x^2-280x+1000=0
两边都除以8,有
x^2-35x+125=0
这里不能直接用十字交叉法解,因为结果不是整数无法因式分解,只能用公式法解,最后解得:
x=30.95或者x=4.05


2

sybhxp 幼苗


-10+2.8x-0.08x^2=0
把二次方负项变为正项为:
10-2.8x+0.08x^2=0
方程两边同时除以0.08为:
x^2-35x+125=0
解得:
x=5 或 x=25


2

Gloomy道道 幼苗


10-2.8x+0.08x^2=0
x^2-35x+125=0
解得:
x=5 和 x=25


2