已知函数y=f(x)=(ax^2+1)/(bx+c) (a、b、c∈R,且a>0,b>0)是奇函数,若f(x)最小值为-

已知函数y=f(x)=(ax^2+1)/(bx+c) (a、b、c∈R,且a>0,b>0)是奇函数,若f(x)最小值为-1/2,且f(1)﹥2/5
则b的取值范围是?
hhc009 1年前 已收到2个回答 举报

hk0527 幼苗


f(-x)=(ax^2+1)/(-bx+c)
f(x)=(ax^2+1)/(bx+c)
f(x)是奇函数,
f(-x)=-f(x)
c=0
f(x)=(ax^2+1)/bx=(a/b)*x+1/bx
这是个对勾函数,在整个定义域内不会存在最小值
故题目有问题!

1年前 追问

10

hhc009 举报

抱歉,我打错了。原题是这样:已知函数y=f(x)=(bx+c) /(ax^2+1)(a、b、c∈R,且a>0,)是奇函数,若f(x)最小值为-1/2,且f(1)﹥2/5,求b的取值范围

blueride 幼苗


这有同样的题目


0