某班学生不到100人,在一次考试中,7分之1人得优.3分之1的学生得良,2分之1的学生及格,有多少人不及格?

某班学生不到100人,在一次考试中,7分之1人得优.3分之1的学生得良,2分之1的学生及格,有多少人不及格?
这个班有多少人?
大哥哥大姐姐们,过程仔细一点
我要晕倒 1年前 已收到1个回答 举报

ilikenapoleon 幼苗


弥漫之爱,你好:
第一种情况:
这个班有:7×3×2=42(人)
不及格有:42×(1-1/7-1/3-1/2)=1(人)
第二种情况:
这个班有:7×3×2×2=84(人)
不及格有:84×(1-1/7-1/3-1/2)=2(人)
第一种情况比较符合实际,第二种情况可能性虽小,但因满足“学生不到100人”,所以也有可能.


7