一个数乘7,其积可能是三位数,也可能是四位数.______.(判断对错)

dodono 1年前 已收到1个回答 举报

nisiw 花朵


解题思路:因为一个数的位数没有确定,一个数而不是一位数,所以积的位数就不好确定.

1×7=7,
10×7=70,
100×7=700
1000×7=7000
所以题干的说法是正确的.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 解答本题关键理解一个数而不是一位数.


5