用1,2,3 组成一个数三位数,组成的三位数是奇数的可能性是多少?组成的三位数比200大的可能性是多少?

夏殇2006 1年前 已收到7个回答 举报

jacky651 幼苗


奇数则个位是1或3
所以可能性是2/3
比200大则百位是2或3
所以可能性是2/3


2

sunrain1020 幼苗


组成奇数的可能性为三分之二,因为一共有六种情况:123,132,213,231,312,321,而奇数只有123,213,231,321,这四种,所以组成奇数可能性是六分之四等于三分之二。
比200大的数是213,231,312,321四种情况,所以组成的数比200大的可能性也是六分之四等于三分之二。...


2

hyc884 幼苗


1. 三位数123 132 213 231 312 321 总数6,奇数4 可能性是4/6=2/3
2. 三位数123 132 213 231 312 321 总数6,比200大的有4个,可能性是4/6=2/3


2

piaohua_1987 幼苗


六种123 132 213 231 312 321
组成的三位数是奇数的 4个 可能性是2/3
组成的三位数比200大的 4个 可能性是2/3


1

atota 幼苗


三位数总共有3*3*3=27种组合,要想组成的是奇数末尾数应该是1和3 总共末尾数有三种可能性1 2 3 所以第一题答案是2/3 第二题比200大 百位数应该是2和3 假设百位是2 组成的是奇数末尾应该1和3 十位可以是1 2 3 所以这个时候应该有6种组合 同一道理百位是3 应该也是6种组合 所以答案应该是12/27 也就是4/9...


1

雪鲲 幼苗


共有六种排列方法,奇数的有4个,各个排列等概率,故为奇数的概率为2/3。相似的,比二百大的概率也为2/3


0

大海shent 幼苗


组成的三位数个位分别可以为1,2,3且概率相同各为1/3,当尾数为1或者3时为奇数,则奇数的概率为2/3
第一位数为2或者3时该数大于200,同理概率为2/3


0