五(1)班学生参加跳绳比赛,进行分组.按每组6人或每组8人,都能恰好分成几组,参加跳绳比赛的至少有多少人?

潮水太阳 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈lv1 幼苗


解题思路:“每组6人或每组8人,都能恰好分成几组,参加跳绳比赛的至少有多少人?”也就是让我们求6和8的最小公倍数,求6和8的最小公倍数要分别把6和8分解质因数,把它们公有的质因数和各自独有的质因数相乘所得的积就是它们的最小公倍数.

6=2×3,
8=2×2×2,
6和8的最小公倍数是:2×3×2×2=24.
答:参加跳绳比赛的至少有24人.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查应用两个数的最小公倍数的知识解决实际问题.


1