学校组织跳绳比赛,分两轮进行,每个参赛学生两轮比赛都必须参加.

学校组织跳绳比赛,分两轮进行,每个参赛学生两轮比赛都必须参加.
结果第一轮及格的人数比不及格人数的6倍还多3人,第二轮及格的人数增加33人,正好是不及格人数的9倍,问共有多少人参赛?
cmj1980 1年前 已收到1个回答 举报

xqj112 幼苗


解设原来不及格为x人
6x+3+33=9(x-33)
6x+36=9x-297
6x=9X-297+36
3x=333
x=111
111×6+3+111=780人
答共有780人参赛
第一步,9(X-33),也就是9乘X-33的差,既然不知道X-33是多少,那么就把它们分开来算,9乘X就是9X,9乘33就是297.


1