在等腰梯形ABCD中,AD//BC,AD=DC=AB,BD=BC.求角A的度数?(最好有过程)

sanshi123456789 1年前 已收到3个回答 举报

gcj12 幼苗


设∠ABD=x.
∵AB=AD
∴∠ADB=∠ABD=x
∵AD//BC
∴∠DCB=x
∵AB=CD
∴∠C=∠ABC=2x
∵BD=BC
∴∠BDC=∠C=2x
∵∠ADC+∠C=180°
∴x+2x+2x=180,x=36
所以∠A=180-2*36=108°


4

还能相信什么 幼苗


108度


2

hp101 幼苗


图画不出来(abcd逆时针方向)
设∠ABD=x。
∵AB=AD
∴∠ADB=∠ABD=x
∵AD//BC
∴∠DCB=x
∵AB=CD
∴∠C=∠ABC=2x
∵BD=BC
∴∠BDC=∠C=2x
∵∠ADC+∠C=180°
∴x+2x+2x=180,x=36
所以∠A=180-2*36=108°


0