已知y等于ax的5的5次方加bx的3次方加cx减1当x等于负2时y等于5求当x等于2时y等于几

wzblt 1年前 已收到1个回答 举报

ybo2002 春芽


x=-2,y=5代入得
-32a-8b-2c-1=5
即 32a+8b+2c=-6
当x=2时
y=ax的5次方加bx的3次方加cx减1
=32a+8b+2c-1
=-6-1
=-7


2