已知直线y=kx+b经过点(1,2),该直线与直线y=2x-1交点P的坐标为(m,3),求该直线的解

熊王加索尔 1年前 已收到8个回答 举报

淡龙井 幼苗


点(1,2)坐标代入直线y=kx+b,有2=k+b ①
(m,3)坐标代入直线y=2x-1,有3=2m-1,则m=2
(m,3)坐标也就是(2,3)代入直线y=kx+b,有3=2k+b ②
①和②联立方程组,
①×2-②得
1=b
代入①得
k=1

直线y=kx+b为
直线y=x+1


7

ccf_jcc 幼苗


答:
直线y=kx+b经过点(1,2),该直线与直线y=2x-1交点P的坐标为(m,3)
点(m,3)代入直线y=2x-1得:
2m-1=3
解得:m=2
点(m,3)=(2,3)和点(1,2)代入直线y=kx+b得:
2k+b=3
k+b=2
两式相减得:k=1
代入k+b=2解得:b=1
所以:直线y=kx+b为直...


2

eyeswildshut 幼苗


将(1,2)代入y=Kx+b得1式,将(m,3)代入y=2x一1,解m,再将(m,3),代入y=kx十b得2式,再联立1,2式求解


2

801999 幼苗


通过直线y=2x-1可以求出P的坐标为(2,3)因为y=kx+b穿过(1,2)(2,3)两点,带入解析式得k+b=2 2k+b=3,解之得k=1,b=1,所以y=x+1


1

我是鱼的海 幼苗


其实觉得这题不算太难吧,还是好好想想再问吧。。。y=x+1


1

0509151 幼苗


直线与直线y=2x-1交点P的坐标为(m,3),
把点P的坐标(m,3)代入y=2x-1得
m=2
直线y=kx+b经过点(1,2),(2,3)得
k+b=2
2k+b=3
k=1,b=1
直线的解析式为y=x+1


1

d6zvye 幼苗


由y=2x一1求出m=2所以p(2.3) 由y=kx一b过两点(1.2)(2.3),用待定系数法,分别待入可求解。求出k.b 有问题欢迎提出,希望我的回答对你有帮助


0

83323813 幼苗


代入(1 2)得2=K+b,联立y=kx+b与y=2x-1,消去X得Y=(y+1)/2*k +b即可得出P点坐标(m 3),在把Y=3代入上式得 3=(y+1)/2*k +b,再和第一条式子一起解方程组即可求出K和b


0