一个数,把小数部分扩大1倍,就变成15.64;如果把小数部分扩大8倍,就变陈17.88,这个小数是多少?

ligao198852 1年前 已收到3个回答 举报

mrbudded 幼苗


小数部分=(17.88-15.64)÷(8-1)=0.32
所以
这个数=15+0.32=15.32


5

白水人生vivi 幼苗


分两种情况讨论
15.32


1

bill363 幼苗


(1+1)x+a=15.64
(1+8)x+a=17.88
7x=2.24
x=0.32
a=15


1