一个小数,它的小数部分扩大五倍就变成17.92.如果它的小数部分扩大8倍就变成20

迷惑情缘 1年前 已收到1个回答 举报

shirleyzlm 幼苗


根据题意,设这个小数的整数部分为X,小数部分为Y,则
X+5Y=17.92 (1)
X+8Y=20 (2)
解上方程,用(2)-(1)得
3Y=20-17.92
题目给的数对吗?为什么不能整除?
用这种方法是对的


4