1.一个小数的小数部分扩大4倍,这个小数就变成6.6,小数部分扩大8倍,这个数就变成了9.这个数是几?

1.一个小数的小数部分扩大4倍,这个小数就变成6.6,小数部分扩大8倍,这个数就变成了9.这个数是几?
2.把一个最简分数的分子扩大7倍,得3又9分之八,这个最简分数是几?
娃哈哈m330 1年前 已收到1个回答 举报

shadow丨K 幼苗


1.
小数部分为:
(9-6.6)÷(8-4)=0.6
这个数为:
6.6-0.6×5=3.6
(注意,扩大4倍,为原来的5倍.扩大8倍,为原来的9倍)
2.
3又8/9=35/9
分数原来为:35÷(7+1)÷9=35/72
同样,扩大7倍,为原来的7+1=8倍
文字游戏.


2