一个小数,如果小数部分扩大3倍,这个数变成5.4;如果小数部分扩大5倍,这个数变成了6.6,这个数是多少

一个小数,如果小数部分扩大3倍,这个数变成5.4;如果小数部分扩大5倍,这个数变成了6.6,这个数是多少
一个小数,如果小数部分扩大了3倍,这个数变成了5.4;如果小数部分扩大了5倍,这个数了变成了6.6,这个数原来是多少?
marktom 1年前 已收到3个回答 举报

junbozoutianya 春芽


小数部分=(6.6-5.4)÷(5-3)=0.6
整数部分=6.6-6×0.6=3
原数=3.6


10

fanjianren 幼苗


(6.6-5.4)/(5-3)=0.6
5.4-0.6*4=3
这个数原来是3.6 。


2

小会儿 幼苗


0.005466


1