一个小数如果小数部分扩大4倍,生成和原来数的整数部分相加就得5.4,如果小数部分犷大9部,生成和原数的整数部分相加就得8

一个小数如果小数部分扩大4倍,生成和原来数的整数部分相加就得5.4,如果小数部分犷大9部,生成和原数的整数部分相加就得8.4,这个数是什么.
喜欢如讨厌 1年前 已收到1个回答 举报

胡之适 幼苗


设小数部分为x,整数部分为y
4x+y=5.4 (1)
9x+y=8.4 (2)
(2)-(1)
5x=3
x=0.6
y=3
原数是3.6


5