一个小数把他小数部分扩大4倍后小数部分与整数相加得8如果把小数部分扩大8倍后与整数相加得10.这个小数是多少?

yh305 1年前 已收到3个回答 举报

文艾雨 幼苗


设整数为x小数为y
x+4y=8
x+8y=10
y=0.25
小数部分为0.25


4

天蝎行动 幼苗


6.5


1

theqmayday 幼苗


可先求小数部分:(10-8)/(8-4)=0.5
整数部分:8-4*0.5=6
原来的小数是:6+0.5=6.5


0