若方程4x+2a-8=12是x+2=3x-4的解的2倍还多1,求a

akindoffeeling 1年前 已收到5个回答 举报

十一月的箫邦 花朵


第一个方程的
4x+2a-8=12
4x=20-2a
x=5-0.5a
第二个方程的解
x+2=3x-4
-2x=-6
x=3
5-0.5a=2*3+1
-0.5a=2
a=-4
如果满意,请记得采纳,谢谢(*^__^*) 嘻嘻


2

无_独_不丈夫 幼苗


a= -4


2

asrgwerg 幼苗


4


1

娃哈哈ok53 幼苗


4x+2a-8=12 x1=5-a/2
x+2=3x-4 x2=3
5-a/2=3*2+1=7
a=-4


1

猫3猫4 幼苗


a=1
x+2=3x -4
x-3x=-6
x=3
即得出方程1的解为7
再把7代入方程1,求的a=1


1