在△ABC中,内角A、B、C的对边分别为a、b、c,满足acosB=bcosA且a∧2+b∧2=3/2c∧2,求cosC

甲由申田 1年前 已收到1个回答 举报

reeds 幼苗


有正弦定理得:sinAcosB=sinBcosa即 sin(A-B)=0
∵ 在⊿ABC中∴ A=B ∴ a=b
又a^2+b^2=3/2c^2
∴a=b=√3/2c
c^2=a^2+b^2-2ab cosC
cosC=2/3


3