要使方程组y=mx+3 y=(2m-1)x有唯一一解m的取值范围

颜的同事 1年前 已收到1个回答 举报

钻石人间 幼苗


令mx+3=(2m-1)x
整理的:mx-(2m-1)x+3=0
当(2m-1)^2-4*3*m=0是方程只有一个跟
解得m=(4+√15)/2or(4-√15)/2


2