已知方程组:x+2y=4m 和 2x+y=2m+1 且-1小于x-y小于0,则m的取值范围是

ihh01 1年前 已收到2个回答 举报

马铃薯片 幼苗


x+2y=4m 1式
2x+y=2m+1 2式
2式-1式得到:
2x+y-x-2y=2m+1-4m
x-y=1-2m
-1


2

左心房右心室 幼苗


2式-1式得到1-2m=x-y,知-1<1-2m<0得到1/2


2