我爸爸28岁时我4岁,我爸爸2000年时的年龄是我的3倍,问我是哪年生的?

淡淡苹果绿 1年前 已收到7个回答 举报

千千结艺术 幼苗


(28-4)/(3-1)=12
2000-12=1988(年)


5

meigui79 幼苗


1988


2

getqerr 幼苗


你爸28你4岁,也就是你们俩差24岁,而你爸和你年龄是3倍关系时只有你12岁你爸36岁时(x-y=24;x=3y x:爸爸年龄 y:孩子年龄),所以当2000年时你12岁,所以你是1988年出生的!!!


1

心-释 幼苗


(28-4)/(3-1)=12 2000-12=1988(年)


1

oo_jack 幼苗


28-4=24 (24+12)/12=3,所以12岁你爸36岁 你是1988年生


1

海之青浪 幼苗


1988年


0

深刻教训 幼苗


28-4=24,(24+12)/12=3,所以12岁你爸36岁,你是1988年生


0