一个长方形田地被两条直线分成4个部分,其中三个面积分别为;20亩,30亩,25亩,求另一个面积.

asb1qb 1年前 已收到2个回答 举报

平凡人甲 幼苗


20:30=25:X
X=37.5亩
如果图是另一种样子,
就是20:30=X:25
X=3分之50亩


2

环宇孤星 幼苗


设待求面积为x亩
取原长方形的长=a+b,宽=c+d;
两条直线分别将长分为a、b两段,将宽分为c、d两段:
a*c=30,
a*d=20,
b*c=25
x=b*d
=(a*d)(b*c)/(a*c)
=20*25/30
=16.7亩


1