在面积150平方厘米的长方形上画两条直线,把这个长方形分成一个正方形、一个直角三角形、和一个直角梯形,使正方形、三角形、

在面积150平方厘米的长方形上画两条直线,把这个长方形分成一个正方形、一个直角三角形、和一个直角梯形,使正方形、三角形、梯形面积之比为1:2:3.这个直角三角形的长直角边等于______厘米.
想飞的蒲公英 1年前 已收到1个回答 举报

hothell 幼苗


正方形的面积:150×
1
1+2+3 =25(平方厘米),
所以正方形的边长为5厘米,
直角三角形的长直角边:50×2÷5=20(厘米);
答:这个直角三角形的长直角边等于20厘米.
故答案为:20.


2