一块长方形地被两条直线分成4个长方形,其中三个的面积分别是25平方米,20平方米,30平方米.阴影面积多少

一块长方形地被两条直线分成4个长方形,其中三个的面积分别是25平方米,20平方米,30平方米.阴影面积多少
最好是列式计算,方程也可以!
临时代号 1年前 已收到3个回答 举报

njurs1 幼苗


设4个小长方形如下分布:
3020
25?
设第4个长方形的长为x米,宽为y米,则20小长方形的另一边为20/x米;
25小长方形的另一边为25/y米;这两个数值恰好是30小长方形的两条边,因此有:
20/x*25/y=30,解得xy=50/3;即第4个小长方形的面积=50/3平方米.


9

sunge 幼苗


。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。...


1

tti1234 花朵


有图吗?图上还有其他数字吗?
答案是不是如下?
30÷20×25=37.5平方米
祝你开心首先要感谢您,其次再问一下30除以20是啥意思?然后乘25代表啥呢?如果有图我好讲一些! 你把4个长方形的长宽都用未知数表示(其实只需要4个未知数) 一看就明白了!...


1