一个长方形被两条直线分成三个长方形和一个正方形,其中上方的两个长方形的面积之和为36平方厘米,右方的两个长方形面积之和为

一个长方形被两条直线分成三个长方形和一个正方形,其中上方的两个长方形的面积之和为36平方厘米,右方的两个长方形面积之和为44平方厘米,两个长方形的边长均为整数.正方形的面积是多少平方厘米?
ffxxqhd 1年前 已收到2个回答 举报

HFYF4117 幼苗


∵上方的两个长方形的面积之和为36平方厘米,右方的两个长方形面积之和为44平方厘米,两个长方形的边长均为整数,
∵11-3=8 12-4=8
∴36=3×12 44=4×11
∴上方的两个长方形的长是12厘米 ,宽是3厘米
右方的两个长方形的长是11厘米 ,宽是4厘米
∴正方形的面积是 8×8=64平方厘米


10

xifei60 幼苗


正方形上方的长方形是3*8=24
正方形右方的长方形是4*8=32
右上角长方形是3*4=12
正方形是8*8=64


0