三角函数中asinα+bcosα=√(a²+b²)sin(x+ψ)中的ψ怎么求如果是asinα-bc

三角函数中asinα+bcosα=√(a²+b²)sin(x+ψ)中的ψ怎么求如果是asinα-bcosα呢?求教
fefbvew 1年前 已收到1个回答 举报

lidehuaa 幼苗


因为tanψ=b/a
asinα-bcosα=√(a²+(-b)²)sin(x+ψ) tanψ=-b/a
有什么不明白的可以继续追问,

1年前 追问

7

fefbvew 举报

我不是求tanψ比如sinα cosα=√(2)sin(X 45°)中√(2)是因为公式√(a² b²)可是后面的45°怎么来的老师只告诉我公式asinα bcosα=√(a² b²)sin(X ψ)可是不会用跪求解释差不多期中考了问老师两次都不明白求解释谢谢

举报 lidehuaa

对啊,我说的就是 tanψ=-b/a 比如说tanψ=-b/a=1,那么就可以知道ψ=45° 也就是说tanψ等于特殊值时,才能求出ψ的具体度数

fefbvew 举报

明白了谢谢大神指教

fefbvew 举报

明白了谢谢大神指教