【三角函数】asinα+bcosα的问题

【三角函数】asinα+bcosα的问题
把asinα+bcosα化成=根号(a方+b方)·sin(α+φ)时,其中辅助角φ在哪个象限,由a,b的符号确定,φ的值由tanφ=b/a确定.
我的问题是:辅助角φ在哪个象限具体如何由a,b的符号确定,最好能够简要说明理由,
两个朋友的解答不一样...
Ourlab 1年前 已收到3个回答 举报

乖乖兔 幼苗


cosφ=a/根号(a方+b方)
sinφ=b/根号(a方+b方)
这两个分母都是正的,根据a,b的正负,可确定φ的正、余弦符号.
如:a0,则第二象限.


3

薛落尘 幼苗


cosφ=a/√(a^2+b^2)
sinφ=b/√(a^2+b^2)
a>0,b正,φ第一象限
a>0,b<0,φ第二象限
a<0,b>0,φ第三象限
a<0,b<0,φ第四象限


2

宝贝的飞飞 幼苗


例子中第二个(如:a<0,b>0,则第二象限)是对的其实你自己可以判断一下啊他们两个给出的做法都是对的
cosφ=a/√(a^2+b^2)
sinφ=b/√(a^2+b^2)
sin是一、二为正cos为一、四为正然后根据a,b值的正负就课判断sin,cos正负在比较即可。


1