数学问题asinα-bcosβ=?如题

数学问题asinα-bcosβ=?如题
RT .asinα+bcosβ=根号下a平方+b平方×sin(α+φ) 那asinα-bcosβ=?
lovefood 1年前 已收到1个回答 举报

anni200508 春芽


其中的φ有这样的关系tanφ=b/a,且a≠0.asinα±bcosα=√a^2+b^2sin(α±φ);tanφ=b/a,且a≠0 故asinα-bcosα=√a^2+b^2sin(α-φ);


11