三角函数万能公式 就是关于Asin(a)±Bcos(a)的详细解答,以及其中包括的相关公式!

三角函数万能公式 就是关于Asin(a)±Bcos(a)的详细解答,以及其中包括的相关公式!
主要是关于辅助角公式的详解,Asin(a)±Bcos(a)等于什么,最好有详细的推理。
天竺_2232 1年前 已收到4个回答 举报

芸爱云 幼苗


辅助角公式Asinα+Bcosα=(A^2+B^2)^(1/2)sin(α+φ),
其中   sinφ=B/(A^2+B^2)^(1/2)   cosφ=A/(A^2+B^2)^(1/2)
即tanφ=BA

1年前 追问

8

天竺_2232 举报

谢谢啊 我还想问下如果是Asinα-Bcosα怎么办啊?

举报 芸爱云

只需将Asinα+Bcosα=(A^2+B^2)^(1/2)sin(α+φ), 改为Asinα —Bcosα=(A^2+B^2)^(1/2)sin(α—φ),即可 tanφ=BA 仍不变

lilian1202 幼苗


类比sin(a+b)的展开式,其中A除以(根号下(A^2+B^2))为cos(b),B除以(根号下(A^2+B^2))为sin(b)
所以Asin(a)±Bcos(a)等于(根号下(A^2+B^2))sin(a+b)
你自己先把展开公式写在纸上,比对便知


2

437ff142 幼苗


同角三角函数的基本关系式
倒数关系:
商的关系:
平方关系:

tanα ·cotα=1
sinα ·cscα=1
cosα ·secα=1
sinα/cosα=tanα=secα/cscα
cosα/sinα=cotα=cscα/secα
sin2α+cos2α=1
1+tan2α=sec2α


1

曼陀莎 幼苗


万能公式    (1)   (sinα)^2+(cosα)^2=1   (2)1+(tanα)^2=(secα)^2   (3)1+(cotα)^2=(cscα)^2   证明下面两式,只需将一式,左右同除(sinα)^2,第二个除(cosα)^2即可   (4)对于任意非直角三角形,总有   tanA+tanB+tanC=tanAtanBtanC   证:   A+B=π-C   tan(A+B...


1