怎么得出万能公式三角函数 万能公式怎么得出来的呢tan(A/2)=tsinA=2t/(1+t^2) (A≠2kπ+π,k

怎么得出万能公式
三角函数 万能公式怎么得出来的呢
tan(A/2)=t
sinA=2t/(1+t^2) (A≠2kπ+π,k∈Z)
tanA=2t/(1-t^2) (A≠2kπ+π,k∈Z)
cosA=(1-t^2)/(1+t^2) (A≠2kπ+π k∈Z)
鼓瑟湖 1年前 已收到2个回答 举报

柯烂 春芽



8

碧水清风1 幼苗


万能公式    (1)   (sinα)^2+(cosα)^2=1   (2)1+(tanα)^2=(secα)^2   (3)1+(cotα)^2=(cscα)^2   证明下面两式,只需将一式,左右同除(sinα)^2,第二个除(cosα)^2即可   (4)对于任意非直角三角形,总有   tanA+tanB+tanC=tanAtanBtanC   证:   A+B=π-C   tan(A+B...


1