求一份数学公式求一份高三复习数学时要用到的所有三角函数公式、反三角函数公式、半角公式、倍角公式、万能公式、和差化积公式、

求一份数学公式
求一份高三复习数学时要用到的所有三角函数公式、反三角函数公式、半角公式、倍角公式、万能公式、和差化积公式、积化和差公式、三角恒等式、指数、对数、分子、分母有理化公式~如果您能回答的公式超过以上这些 您也别客气 直接写上~满意的话有追分~
皇后码头水饺 1年前 已收到4个回答 举报

IRIS910 春芽


一些简单的就不说了,
三角函数公式
两角和公式 sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB sin(A-B)=sinAcosB-sinBcosA
cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB cos(A-B)=cosAcosB+sinAsinB
tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB) tan(A-B)=(tanA-tanB)/(1+tanAtanB)
ctg(A+B)=(ctgActgB-1)/(ctgB+ctgA) ctg(A-B)=(ctgActgB+1)/(ctgB-ctgA)
倍角公式 tan2A=2tanA/(1-tan2A) ctg2A=(ctg2A-1)/2ctga
cos2a=cos2a-sin2a=2cos2a-1=1-2sin2a
半角公式 sin(A/2)=√((1-cosA)/2) sin(A/2)=-√((1-cosA)/2)
cos(A/2)=√((1+cosA)/2) cos(A/2)=-√((1+cosA)/2)
tan(A/2)=√((1-cosA)/((1+cosA)) tan(A/2)=-√((1-cosA)/((1+cosA))
ctg(A/2)=√((1+cosA)/((1-cosA)) ctg(A/2)=-√((1+cosA)/((1-cosA))
和差化积 2sinAcosB=sin(A+B)+sin(A-B) 2cosAsinB=sin(A+B)-sin(A-B)
2cosAcosB=cos(A+B)-sin(A-B) -2sinAsinB=cos(A+B)-cos(A-B)
sinA+sinB=2sin((A+B)/2)cos((A-B)/2 cosA+cosB=2cos((A+B)/2)sin((A-B)/2)
tanA+tanB=sin(A+B)/cosAcosB tanA-tanB=sin(A-B)/cosAcosB
ctgA+ctgBsin(A+B)/sinAsinB -ctgA+ctgBsin(A+B)/sinAsinB
补充:
sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ
sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ
cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ
cos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβ


5

车洁 幼苗


这些公式老师上课都会有讲过


2

前途未卜啊 幼苗


三角函数公式
两角和公式
sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB sin(A-B)=sinAcosB-sinBcosA
cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB cos(A-B)=cosAcosB+sinAsinB
tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB) tan(A-B)=(tanA-tanB)/(1+t...


2

微﹎暖 幼苗


三角函数公式
http://baike.baidu.com/view/91555.htm?fr=ala0_1_1#3
指数函数
http://baike.baidu.com/view/331648.htm
对数公式
http://baike.baidu.com/view/1829610.htm
分母有理化
http://baike.baidu.com/view/199526.html
分子有理化差不多的。不写了


1