母亲现在的年龄是儿子的10倍,母亲27岁时生的这个孩子,母子现在的年龄分别是几岁?

fish19870708 1年前 已收到1个回答 举报

nnedved 幼苗


母亲现在的年龄是儿子的10倍!27岁生的.这道题容易的很啊,可以逗答案.母亲28岁孩子1岁,29岁孩子2岁,30岁孩子3岁.30/3=10..所以母亲现在30岁,孩子3岁!.
或用方程:设儿子X岁.10X=X+27 解出X=3,则儿子3岁,母亲30岁!


6