已只关于x的方程x的2次方-3x+m=1 (1)当m>0时解这个方程(2)当m

13668 1年前 已收到1个回答 举报

aizijun 幼苗


x^2-3x+m=1
x^2-3x+m-1=0
判别式:
(-3)^2-4(m-1)=13-4m
(1)
分类讨论:
0


5