特殊三角函数值:90 45 60 30

saa12345 1年前 已收到6个回答 举报

IWantToSleep 花朵


sin30=二分之一 cos30=二分之根号三 tan30=三分之根号三 cot30=根号三 sec30=1/cos30
csc30=1/sin30
sin45=二分之根号二 cos45=二分之根号二 tan45=1 cot45=1 sec45=1/cos45 csc45=1/sin45
sin60=二分之根号三 cos60=二分之一 tan60=根号三 cot60=三分之根号三 sec30=1/cos60 csc60=1/sin60
sin90=1 cos90=0 tan90无穷大 cot90=0 csc90无穷大 sec90=1
不要死记记忆规律
正玄值的平方加余弦值的平方等于1 正切值乘以余切值等于一
正割值是是余弦值的倒数 余割值是正玄值的倒数


6

机会ii者11 幼苗


sin90°=1 cos90=0 无正切余切值
sin45°=√2/2 cos45°=√2/2 tan45°=1 cot45°=1
sin60°=√3/2 cos60°=1/2 tan60°=√3 cot60°=√3/3
sin30°=1/2 cos30°=√3/2 tan30°=√3/3 cot30°=√3


2

zhaobaoxian 幼苗


0度
  sina=0,cosa=1,tana=0
  30度
  sina=1/2,cosa=√3/2,tana=√3/3
  45度
  sina=√2/2,cosa=√2/2,tana=1
  60度
  sina=√3/2,cosa=1/2,tana=√3
  90度
  sina=1,cosa=0,tana不存在


2

星星帅哥 幼苗


sin90=1,cos90=0,sin45=cos45=根2/2,sin60=cos30=根3/2,cos60=sin30=1/2,


2

黄兔子 幼苗


sin90=1 cos90=0 tan90=∞ cot90=0
sin45=二分之根号2 cos45=二分之根号2 tan45=1 cot45=1
sin60=二分之根号3 cos60=1/2 tan60=根号3 cot45=三分之根号3
sin30=1/2 cos30=二分之根号3 tan60=三分之根号3 cot45=根号3


1

wc396774121 幼苗


30度
  sina=1/2,cosa=√3/2,tana=√3/3
  45度
  sina=√2/2,cosa=√2/2,tana=1
  60度
  sina=√3/2,cosa=1/2,tana=√3
  90度
  sina=1,cosa=0,tana无穷大


1