正弦,余弦,正切函数的几个特殊值,如30 45 60

Benjame_0 1年前 已收到7个回答 举报

rcartery 幼苗


.0° 30° 45° 60° 90°
正弦 0 1/2 √2/2 √3/2 1
余弦 1 √3/2 √2/2 1/2 0
正切 0 √3/3 1 √3 ∞
以正弦为例,五个值分别是二分之根号0、1、2、3、4.


8

zhangzhanruide 幼苗


15 30 45 60 75 90 120 145 150 180
sin(√6-√2)/4 1/2 √2/2 √3/2 (√6+√2)/4 1 √3...


2

10llk 幼苗


数学书上有吧。sin30=1/2.。。。。。


1

luobocq 幼苗


像这些特殊值记不住的话可以画个直角三角形。比如它的角度为30°,且正弦为对边比斜边、你可以假设对边为1,又因为30°的对边是斜边的一半、则斜边为2,所以正弦为、其他都像这样、这也是它的推导过程。总之、数学不是靠硬记得,加油!


1

MLLSB 幼苗


sin30°=1/2;sin45°=二分之根号二;sin60°=二分之根号三
cos30°=二分之根号三;cos45°=二分之根号二;cos60°=1/2
tan30°=三分之根号三;tan45°=1;tan60°=根号三


1

后备爱情 幼苗


正1/2 根号下2/2 根号下3/2 余根号下3/2 根号下2/2 1/2 正切根号下3/3 1 根号下3


0

burt 幼苗


sin30°=cos60°=1 /2 cos30°=sin60°√ 3/2 tan30°=√3/3 tan60°=√3
sin45°=cos45°=√2/2 tan45°=1
【【不清楚,再问;满意, 请采纳!祝你好运开☆!!】】


0