谁知道初中特殊的三角函数值(30 45 60 三个度数)

紫灵叶 1年前 已收到6个回答 举报

caizihancy 幼苗


cosx = √(1-sin²x),tanx = sinx/cox,cotx =1/tanx
下面给出sinx的值
sin45°=√2/2
sin30° = 1/2
sin60° = √3/2


8

ouiongao 幼苗


sin30度=1/2, cos30度=3^(1/2) / 2 tan30度 = 1/3^(1/2)
sin45度 = cos45度 = 1/2^(1/2), tan45度 = 1
sin60度 = 3^(1/2) /2 cos 60度 = 1/2 tan60度 = 3^(1/2)
sin37=0.6
sin53=0.8


2

jkp艰苦派 幼苗


sin30度=1/2, cos30度=3^(1/2) / 2 tan30度 = 1/3^(1/2)
sin45度 = cos45度 = 1/2^(1/2), tan45度 = 1
sin60度 = 3^(1/2) /2 cos 60度 = 1/2 tan60度 = 3^(1/2)


1

原始的繁华 幼苗


30度
  sina=1/2,cosa=√3/2,tana=√3/3
45度
  sina=√2/2,cosa=√2/2,tana=1
  60度
  sina=√3/2,cosa=1/2,tana=√3
  90度
  sina=1,cosa=0,tana不存在


1

fox207207 幼苗


sin:30度=1/2 45度 =√2/2 60度=√3/2
cos:30度=√3/2 45度=√2/2 60度=1/2
tan:30度=√3/3 45度=1 60度=√3
cot:30度=√3 45度=1 60度=√3/3


1

jcgjc1 幼苗


sin: 1/2 √2/2 √3 /2 cos: √3/2 √2/2 1/2
tan: √3/3 1 √3 cot: √3 1 √3/3
以上的值从左到右分别对应 30 45 60三个度数


0