特殊角三角函数值角a的弧度数sin acos atan a度数:0,30,45,60,90,120,150,180,27

特殊角三角函数值
角a的弧度数
sin a
cos a
tan a
度数:0,30,45,60,90,120,150,180,270,360
メメ 1年前 已收到3个回答 举报

beike 幼苗


0度
sina=0,cosa=1,tana=0
30度
sina=0,cosa=√3/2,tana=√3/3
45度
sina=√2/2,cosa=√2/2,tana=1
60度
sina=√3/2,cosa=1/2,tana=√3
90度
sina=1,cosa=0,tana不存在
120度
sina=√3/2,cosa=-1/2,tana=-√3
150度
sina=1/2,cosa=-√3/2,tana=-√3/3
180度
sina=0,cosa=-1,tana=0
270度
sina=-1,cosa=0,tana不存在
360度
sina=0,cosa=1,tana=0


9

薄荷红茶1985 幼苗


sin0=0,cos0=1,tan0=0
sin30=1/2,cos30=根号3/2,tan30=根号3/3
sin45=根号2/2,cos45=根号2/2,tan45=1
sin60=根号3/2,cos30=1/2,tan60=根号3
sin90=1,cos90=0,tan90没有意义
sin120=sin60,cos120=-cos60,tan120=-...


1

totong 幼苗


0,1/2,√2/2 ,√3/2 ,1, √3/2 ,1/2 ,0, -1 ,0,
1, √3/2 ,√2/2, 1/2 ,0, -1/2 ,-√3/2, -1, 0, 1,
0 ,√3/3 ,1, √3 , 不存在,-√3 ,-√3/3 ,0, 不存在, 0


0