有一元,五角,三角,七角的雪糕.要买十根,还要都买到,一共5元怎么买

ccss 1年前 已收到1个回答 举报

我素天才我怕谁 幼苗


设一元的X根,五角的Y根,三角的Z根,七角的N根.且X、Y、Z、N∈Z(整数Z)
X+Y+Z+N=10…………………①
10X+5Y+3Z+7N=50……………②
由②-5①得:5X-2Z+2N=0----->5X=2(Z-N)即5/2X=Z-N………③
又XYZN都是整数,所以X=0、2、4.经检验只能取2.
即当X=2时,Z-N=5才符合题意…………④
则①式变为Y+Z+N=8…………⑤
⑤-④:Y+2N=3
因为YN为整数,所以只有当Y=N=1时才符合题意.
此时X=2,Y=N=1,则有①可得Z=6
经检验当X=2,Y=N=1,Z=6时符合题意
故,一元的2根,五角的1根,三角的6根,七角的1根.
(过程可以简写,怕看不懂,所以写得比较繁琐,)


10