某人到花店买花,他只有24元,本打算买6枝玫瑰和3枝百合,只好买了4枝玫瑰和5枝百合,这样他还剩下2元多情你算一算,2枝

某人到花店买花,他只有24元,本打算买6枝玫瑰和3枝百合,只好买了4枝玫瑰和5枝百合,这样他还剩下2元多情你算一算,2枝玫瑰和3枝百合哪个价格高?
streambox1229 1年前 已收到3个回答 举报

bbsiyang 幼苗


总共24元,买4枝玫瑰和5枝百合还剩下2元多,说明2元多即买不了一枝玫瑰也买不了一枝百合,也就说明5枝百合的价钱大于10元,同时也说明了4枝玫瑰的价钱少于12元,每枝玫瑰的价钱就少于3元,说明2枝玫瑰的价钱就少于6元,但每枝百合的价钱大于2元,说明3枝玫瑰的价钱就大于6元,从而最后可得出2枝玫瑰比3枝百合便宜!解答的可能不太详细,在这里向大家说声对不起了!


10

wys2100 幼苗


1.买了4枝玫瑰和5枝百合,这样他还剩下2元多
证明:2元多不够买百合,也不够买玫瑰。
2.前后,分别买6+3=9,4+5=9,说明他用2朵玫瑰的钱换了2朵百合还剩2元多,2元多不够买一朵百合,所以2朵玫瑰比3朵百合价钱便宜。
楼主如果学了不等式其实相当简单的...


3

cc828 幼苗


两支玫瑰吧


2