小东和妈妈带24元钱去买糖,单买奶糖可以买8千克;单买巧克力糖可以买6千克.如果买同样多的奶糖和巧克力糖,能各买多少千克

smallww66 1年前 已收到3个回答 举报

cjf23 幼苗


8/2=4千克 6/2=3千克


6

aicy8489 幼苗


奶糖的单价是24/8=3
巧克力糖的单价是24/6=4
买同样多的奶糖和巧克力糖能买到的数量=24/(3+4)=24/7


2

qq198qq01 幼苗


各买三斤半


2