,妈妈买了1.5千克大白兔奶糖和一些巧克力,用去43.5元,大白兔每千克5.8元,巧克力每千克是大白兔的3倍.买了多少千

,妈妈买了1.5千克大白兔奶糖和一些巧克力,用去43.5元,大白兔每千克5.8元,巧克力每千克是大白兔的3倍.买了多少千克巧克力?算是或解方程
ywei2007hi 1年前 已收到5个回答 举报

南风细雨 春芽


1.5x5.8=8.7
5.8x3=17.4
43.5-8.7=34.8
34.8/17.4=2


4

毛毛求 幼苗


1.5*5.8=8.7
43.5-8.7=34.8
巧克力价格5.8*3=17.4
34.8/17.4=2
巧克力买了两千克


2

小雪无痕心有痕 幼苗



巧克力每千克5.8*3=17.4元
设买了巧克力X千克 那么大白兔(1.5-X)千克
得方程:X*17.4+(1.5-X)*5.8=43.5
解得 X=2
答:巧克力买了2千克
注意规范答题


1

oodabc 幼苗


设:买了x千克巧克力,
列方程 1.5*5.8+x*5.8*3 = 43.5
解得: x = 2
所以买了2千克巧克力。


1

aa8011 花朵


设买了x千克巧克力。
1.5乘5.8+3乘5.8x=43.5


0