跪求-3y²-2yx+x²因式分解的详细过程T^T!

wsp513 1年前 已收到1个回答 举报

智慧的小样儿 幼苗


您好:

-3y^2-2yx+x^2
=(x-3y)(x+y)
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!O(∩_∩)O
谢谢.

1年前 追问

8

wsp513 举报

可以再详细点么T^T

举报 智慧的小样儿

十字相乘直接得呀 1 -3 x 1 1

wsp513 举报

是双十字么??

举报 智慧的小样儿

不是,单的就可以了呀

wsp513 举报

。。。我怎么有种没学的赶脚T^T。。可以把公式给我么?

举报 智慧的小样儿

-3y^2-2yx+x^2 =x^2-2xy-3y^3 =(x-3y)(x+y)

wsp513 举报

嗯嗯,谢谢!