跪求一题因式分解的解题思路2(X-Y)^2+3(X+Y)

gg的忧郁色 1年前 已收到2个回答 举报

何智强 幼苗


原式=2(x-y)^2+3-(x-y)
=2(x-y)^2-3(y-x)
=2(y-x)^2-3(y-x)
=(y-x)(2-3(y-x))
=(y-x)(2-3y+3x)
有时候要加负号哦!然后提取公因式!
明白了吗?


5

xiyao 幼苗


2(X-Y)^2+3(X+Y) =2X^2-4XY+2Y^2+3X+3Y,
题目错误,实数域内无法进行因式分解。


2