跪求答案!!!详细过程抛物线y=ax²+bx经过点A(1,9/4),对称轴是直线x=2,顶点是D,与x轴正半轴

跪求答案!!!详细过程
抛物线y=ax²+bx经过点A(1,9/4),对称轴是直线x=2,顶点是D,与x轴正半轴的交点为B,(1)求抛物线解析式和D点坐标(2)过点D做y轴的垂线交y轴于点c,点M在射线BO上,以DC为直径的圆N与以BM为直径的圆M相切,求M的坐标
温柔的掐xx你 1年前 已收到1个回答 举报

qwe7892 幼苗


抛物线y=ax²+bx经过点A(1,9/4),对称轴是直线x=2,
∴a+b=9/4,-b/(2a)=2,
解得a=-3/4,b=3.
∴抛物线解析式为y=(-3/4)x^2+3x=(-3/4)(x-2)^2+3,顶点D的坐标是(2,3).
(2)DC:y=3交y轴于C(0,3),B(4,0),
DC的中点N为(1,3),圆N的半径=1,
设M(m,0),m


0