已知抛物线y=ax+bx+c(a≠0)的系数满足a+c=b,则这条抛物线必经过点( )详细过程.thanks

lianghl 1年前 已收到1个回答 举报

dreamingyaya 幼苗


a+c=b即a-b+c=0 即当x=-1时 y=a-b+c=0 ∴ 这条抛物线必经过点(-1,0 )


10