已知抛物线y=ax+bx+c的对称轴为x=1,且抛物线经过A(-1,0)B(0,-3)两点,与x轴交于另一点B,抛物线解

已知抛物线y=ax+bx+c的对称轴为x=1,且抛物线经过A(-1,0)B(0,-3)两点,与x轴交于另一点B,抛物线解析
Kilowong 1年前 已收到1个回答 举报

dfg2345dsdf 幼苗


由对称性可以知道抛物线与x的另一个交点为(3,0),设y=a(x+1)(x-3)把B(0,-3)代入得到a=1,所以抛物线解析式为y=x*x-2x-3


6